Hervorragender Marketerie-Zylindersekretär,
südwestdeutsch, Mitte 18. Jh., geschweifter, vornehmlich nussfurnierter Fichtenholzkorpus mit meisterlichen teilweise gebrannten und gefärbten Marketerien in Ahorn- und Buxbaumholz, lederbespannte Ausziehplatte mit einem Hebemechanismus für den Zylinder, vier Innenfächer, feuervergoldete Fußbeschläge, 120 x 102 x 62 cm, schöner restaurierter Zustand. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |