Hervorragende französische Salonkommode,
Epoche Louis XV, Mitte 18. Jh., frontseitig bombiert gearbeiteter Korpus, Palisander in Palisander marketiert, mit figural und floral ausgeführten feuervergoldeten Prunkbeschlägen verziert, vier Laden, originale Marmorplatte, 88 x 135 x 68,5 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, kleine Teile lose und fehlend. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 9.525,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |
- Franz Josef I. 1848-1916
- Biedermeier Eck-Aufsatzvitrine, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
- Armkette