Schreibaufsatzschrank,
Italien/Raum Venedig, 1. Hälfte 18. Jh., zweiteiliger Nadelholzkorpus mit Nuß und Wurzelnuß furniert, reich mit Elfenbein und Zinn floral sowie figural marketiert, Unterteil mit drei Laden, geschweift und geknickt gearbeitete Ladenvorderstücke, schräge Schreibklappe, Inneneinrichtung mit zwei Laden und einer Tür, rückschiebbarer Boden, Aufsatz mit zwei ergänzt verspiegelten Türen, zwei kleine ausziehbare Ablageflächen, 245 x 107 x 58 cm, Teile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren, Holz- und Furnierteile fehlen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
17.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Schreibaufsatzschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |