Hallenschrank,
Nordfrankreich vermutlich in der 2. Hälfte des 18. Jh., nach Vorbildern aus dem 17. Jh. gearbeitet, Nussholzkorpus reich ornamental, floral und figural beschnitzt, zwei Türen mit zentralen Portraitdarstellungen, am Fries eine Wappenkartusche flankiert von zwei Löwen, profilierter Kranz, 197 x 162 x 64 cm, Schlösser und Holzteile im Seiten- und Kranzbereich ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
17.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Hallenschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |