Gotische Truhe,
nordwestdeutsch 15. Jh., Eichenholz, Frontstollenkonstruktion mit aufwendigen geschmiedeten Eisenbändern, ergänzte Schloßplatte und Deckel, Schloß und Innenfach fehlen, 76 x 167 x 66 cm, vor allem im Rückwandbereich starke Altersspuren und Ergänzungen, schöne Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Gotische Truhe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |