Pietra Dura Kabinetschrank,
unter Verwendung originaler Korpus- und Ladenteile des späten 17./frühen 18. Jh., im 19. Jh. gearbeitet, teilweise Palisander-, Eben- und andere Hart- bzw. Weichhölzer furniert und gedrechselt sowie schwarz mattiert (ebonisiert), architektonisch gegliederte Front mit insgesamt 16 Laden und einer Tür mit hervorragenden Pietra Dura Einlagen in Form von Blumen, Früchten sowie drei Portalgliederungen mit figurlichen Bronzeapplikationen, 184 x 144,5 x 43 cm, Altersspuren, kleine Teile lose, Schlüssel fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
EUR 32.020,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Pietra Dura Kabinetschrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Uhren |
Datum: | 17.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |