Neapolitanische Schule des 17. Jahrhunderts
Der heilige Hieronymus,
Öl auf Leinwand, 128 x 104 cm, gerahmt
Literature:
K. Sciberras, Mattia Preti: the triumphant manner; with a catalogue of his works in Malta, Valletta 2012, S. 185, Abb. 149 (als Mattia Preti und Werkstatt)
Professor Keith Sciberras, dem wir für seine Hilfe danken, schlug eine Zuschreibung dieses Bildes an Mattia Preti und seine Werkstatt vor (vgl. Literatur).
Das vorliegende Gemälde könnte in Pretis Spätzeit eingeordnet werden, also nach seiner Übersiedlung nach Malta. Wie die meisten Bilder aus dieser Zeit entstand auch das vorliegende Gemälde laut Prof. Sciberras unter Mitarbeit von Werkstattmitarbeitern.
17.04.2013 - 18:00
EUR 21.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Der heilige Hieronymus,
Literature:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |