Joost Cornelisz. Droochsloot
(Utrecht 1586–1666)
Dorfstraße mit reicher Figurenstaffage,
monogrammiert unten Mitte: JC (ligiert),
Öl auf Holz, 53 x 71 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Joost Cornelisz. Droochsloot war auf die Darstellung von Dorflandschaften spezialisiert, die in seiner frühen Zeit an Esaias van de Velde erinnern. Typisch ist eine breite, von Häusern eingefasste Dorfstraße, die in die Tiefe führt. Ein auf einer Bildseite angeschnittenes dunkles Haus steigert die Tiefenwirkung.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Joost Cornelisz. Droochsloot
(Utrecht 1586–1666)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |