Quirin Gerritsz. van Brekelenkam
(Zwammerdam um 1620–1668 Leiden)
Interieur mit einer am Feuer sitzenden Frau,
signiert rechts (am Kaminsims): Q Breklenkam,
Öl auf Holz, 34,5 x 25,5 cm, gerahmt
Rückseitig ein Aufkleber mit handschriftlicher Provenienzangabe und dem Namen des Künstlers.
Provenienz:
Sammlung August Camphausen (1801–1883), Köln
Sammlung Fanny von Schnitzler, geb. Joest (1861–1932), Köln
Brekelenkams ruhige Interieurs mit einzelnen Figuren haben Ähnlichkeit mit den frühen Werken von Nicolaes Maes. Mit einem Gutachten von Prof. Otto H. Förster (ehemals Direktor des Wallraf-Richartz-Museums), Köln (1947).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |