Pieter Bout (Brüssel 1658–1719) und Adriaen Frans Boudewyns (Brüssel 1644–1711)
Weite Landschaft mit bäuerlicher Staffage,
Öl auf Leinwand, 50 x 70,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Belgische Privatsammlung
Adriaen Frans Boudewyns malte in erster Linie Landschaften mit italienischen Motiven. Die Figurenstaffage seiner Bilder stammt meist, wie auch bei dem hier vorliegenden Gemälde, von Peeter Bout.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Provenienz:
Belgische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |