Rutger Verburgh
(Rotterdam 1678–1746)
Ein Dorffest,
Öl auf Holz, 69 x 106 cm, gerahmt
Der Sohn des Malers Dionijs Verburgh war spezialisiert auf Winter- und Sommerlandschaften, die sich an Thomas Heeremans und Claes Molenaer orientieren. Häufig malte er Dorfstraßen mit vielen Figuren vor einem Wirtshaus.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Rutger Verburgh
(Rotterdam 1678–1746)
Ein Dorffest,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |