Charles Seveaux
(Paris vor 1751-nach 1794 Versailles)
Ein Paar Blumenstillleben,
rückseitig signiert und datiert: Seveaux 1794,
Öl auf Holz, je 59,7 x 33 cm, in geschnitzten und vergoldeten Louis XVI-Rahmen (2)
Provenienz:
ehemals in der Sammlung des Modeschöpfers Christian Dior, Paris
Seveaux ist als Hofmaler in Versailles um 1780 nachgewiesen und schuf sowohl für Königin Marie Antoinette wie auch für ihren Schwager, den Grafen von Artois, mehrere Stillleben.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Charles Seveaux
Ein Paar Blumenstillleben,
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |