Pieter Gerritsz. van Roestraeten, Umkreis
(Haarlem um 1630–1698 London)
Stillleben mit Früchten und Raucherutensilien,
Öl auf Leinwand, 58 x 73 cm, gerahmt
Eine technologische Untersuchung dieses Bildes bestätigte seine Entstehungszeit im späten 17. Jahrhundert. Fred Meijer vom RKD, Den Haag, dem ein Foto des Gemäldes vorliegt, ist der Meinung, dass es unter Verwendung Roestraeten’scher Motive im 18. Jahrhundert entstanden ist.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
(Haarlem um 1630–1698 London)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |