Johann Kupezky
(Bösing 1667–1740 Nürnberg)
Bildnis eines Mannes mit Pelzmütze,
Öl auf Leinwand, 71 x 57 cm, gerahmt
Provenienz:
Sotheby´s London, 6.7.1988, Lot 205
Auktion Dorotheum, Wien, 18.3.1992, Lot 181
Deutsche Privatsammlung
Diesem Gemälde liegt eine schriftliche Stellungnahme von Dr. Eduard Safarik bei (1992), in der er das Bild, “questo stupendo ritratto”, als authentisches Werk Kupezkys bestätigt. Dr. Safarik datiert es kurz nach 1707, also in die erste Wiener Zeit des böhmischen Künstlers. Er vergleicht es mit der etwa gleichzeitig entstandenen “Hommage an Rákóczi” Kupezkys im Szépmüvészeti Museum in Budapest. Das hier vorliegende virtuos gemalte Bildnis eines unbekannten Herrn ist ein hervorragendes Beispiel für die große Begabung des Malers. Kupezky gehörte zu den bedeutendsten Porträtisten seiner Zeit und hatte mit seinen einfühlsamen Bildnissen sehr großen Erfolg.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Johann Kupezky
(Bösing 1667–1740 Nürnberg)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |