Thomas Huber
(Burg Rheinfels bei St. Goar 1700–1779 Berlin)
Eine Allegorie des Alten und des Neuen Bundes,
signiert unten Mitte: T. Huber. px. 1765,
Öl auf Holz, 35 x 52,5 cm, gerahmt
Huber, seit 1738 Titularrektor der Berliner Akademie, war seit 1739 königlich preußischer Hofmaler. Er malte in erster Linie Porträts, schuf aber auch Landschafts- und Historienbilder. Sein bekanntestes erhaltenes Werk sind die Deckengemälde im Chinesischen Haus im Park von Schloss Sanssouci in Potsdam.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Thomas Huber
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |