Pieter Lastman, Werkstatt
(Amsterdam 1583–1633)
Jesus und die Kanaaniterin (Matthäus 15, 22–28 und Markus 7, 24–30),
Öl auf Leinwand, 91 x 147 cm, gerahmt
Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Werkstattwiederholung nach dem 1617 entstandenen Gemälde Lastmans im Rijksmuseum, Amsterdam. Eine weitere Version wurde bei Lempertz, Köln, am 15.5.1999 als Lot 1081 versteigert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Pieter Lastman, Werkstatt
(Amsterdam 1583–1633)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |