Josse Francois Le Riche d. J.
(Sèvres vor 1782-nach 1813 Versailles)
Eine Vase mit Lilien, Rosen, Tulpen und Pfingstrosen,
rückseitig bezeichnet,
Öl auf Leinwand, 46 x 38 cm, gerahmt
Dieses Stillleben stammt von dem noch nicht eindeutig identifizierten Hofmaler der Königin Marie Antoinette, der als ‘Peintre des Bâtiments de la Reine’ geführt wurde. Es handelt sich wohl um Josse François Le Riche d. J., der von der Porzellanmanufaktur in Sèvres von 1782 bis 1789 als Blumenmaler geführt wurde. Le Riche arbeitete auch für die notorische Comtesse Dubarry, Mätresse Ludwigs XV., mit der Ausschmückung des Belvederes im Trianon begann seine Arbeit für die Königin Marie Antoinette. Sein relativ schmales Oeuvre fügt sich hervorragend in den leichten und heiteren Kunstgeschmack des Louis XVI-Stils ein. Seine Stillleben, von denen Faré drei dem unseren sehr vergleichbare aufführt (M. und F. Faré, La Vie Silencieuse en France - La Nature Morte au XVIIIème Siècle, Fribourg 1976, S. 271–276), entsprechen in allem den dekorativen Anforderungen dieser Epoche.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Josse Francois Le Riche d. J.
rückseitig bezeichnet,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |