Jan Brueghel d. J.
(Antwerpen 1601–1678)
Die Heilige Familie in einem Blumenkranz,
Öl auf Holz, 115 x 95 cm, gerahmt,
Das hier vorliegende Gemälde ist mit einem ausführlichen Gutachten von Dr. Klaus Ertz versehen. In einem prunkvollen Blütenkranz, den Jan Brueghel II mit der großen technischen Versiertheit, für die er gerühmt wurde, in feinen Lasuren ausführte, ist in einem ungerahmten Oktogon die Heilige Familie dargestellt. Vor dem monochrom schwarzen Hintergrund sticht die juwelenhaft bunte Farbigkeit des Blumengebindes besonders hervor. Bei den Figuren sind die Details fein ausgearbeitet, einzelne Elemente der Komposition beeindrucken in ihrer plastischen Tiefe. Der überbordenden, vor dem schwarzen Hintergrund leuchtenden Blumengirlande wurde hier von einem bislang unbekannten Mitarbeiter der Francken-Werkstatt eine Darstellung der Heiligen Familie gegenübergestellt, die ganz in der großen Antwerpener Tradition steht. Einzelne Blumen des sie umgebenden Kranzes nehmen ikonographisch Bezug auf das Mittelmedaillon. Das Bild ist ein wichtiges Dokument für die Zusammenarbeit Brueghels mit seinen Malerkollegen in der Hochblüte des Antwerpener Kunstschaffens.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 61.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Jan Brueghel d. J.
(Antwerpen 1601–1678)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |