Franz Anton Maulbertsch
(Langenargen 1724–1796 Wien) Werkstatt
Das Letzte Abendmahl,
Öl auf Leinwand, 136 x 93 cm, ungerahmt
Provenienz:
Auktion Dorotheum, Wien, 6.10.1999, Lot 319
Privatsammlung, Wien
Die Komposition des hier vorliegenden Gemäldes steht in enger Verbindung mit einem Altarblatt Maulbertschs in der Pfarrkirche von Fischamend, Niederösterreich sowie mit dem Hauptaltarfresko in der Augustinerkirche in Korneuburg, Niederösterreich (vgl. K. Garas, Franz Anton Maulbertsch, Graz 1960, S. 214, Nr. 190, S. 220, Nr. 267, Abb. 166 und 218).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Franz Anton Maulbertsch
Das Letzte Abendmahl,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |
- Geflügelter Engelskopf im Barockstil, 19. Jahrhundert
- Brillant Damenring
- Augarten - 6 Dessertteller,