Gillis Rombouts
(Haarlem 1630–1678)
Ländliche Vergnügungen vor einem Wirtshaus,
signiert unten rechts: G Rombouts, rückseitig nummeriert: A.431,
Öl auf Holz, 50 x 68 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Raede van Oldebarnevelt
Privatsammlung, Wien
Gillis Rombouts gehörte zum Ruisdael-Kreis. Seine Werke stehen Roelof van Vries und Cornelis Decker am nächsten. Die Figuren seiner Bilder stammen gelegentlich von der Hand seines Sohnes Salomon Rombouts.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Gillis Rombouts
(Haarlem 1630–1678)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |