Pieter Casteels III
(Antwerpen 1684–1749 Richmond)
Geflügel am Wasser vor dem Hintergrund einer eleganten Parkanlage,
signiert: P. Casteels F./1723 ?,
Öl auf Leinwand, 83,5 x 124 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Sotheby’s, London, 29.11.2001, Lot 189
Privatsammlung, Wien
Pieter Casteels III lebte seit 1708 in London. Er war spezialisiert auf dekorative Blumen- und Tierstillleben und hatte mit seinen Bildern großen Erfolg am Hof und bei der Aristokratie. Casteels war in England so populär, dass seine Werke zahlreichen Epigonen als Anregung diente.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Pieter Casteels III
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |