Bonaventura Peeters
(Antwerpen 1614–1652 Hoboken)
Orientalische Hafeneinfahrt, rückseitig ein von alter Hand mit “Trier” beschrifteter Klebezettel,
Öl auf Holz, 40,8 x 70 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Frankfurt/ Main
Im Spätwerk des flämischen Marinemalers Bonaventura Peeters finden sich immer wieder vergleichbare orientalische Hafenbilder.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.04.2013 - 18:00
EUR 14.940,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Bonaventura Peeters
(Antwerpen 1614–1652 Hoboken)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |