Cesare Rossetti
(tätig in Rom Ende des 16./Anfang des 17. Jahrhunderts)
Madonna mit Kind und den Heiligen Augustinus und Laurentius begleitet von drei Engeln,
rückseitig bezeichnet: “CAES . ROSETTI / VS . ROMANVS / PINGEAT”,
Öl auf Kupfer, 29 x 21 cm, gerahmt
Literatur:
F. F. Mancini, Un’opera firmata di Cesare Rossetti, in: Mosaico. Temi e metodi d’arte e critica per Gianni Carlo Sciolla, hg. von R. Cioffi, O. Scognamiglio, Neapel 2012.
17.04.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Cesare Rossetti
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 17.04.2013 |