Lot Nr. 713

Lombardische Schule des 16. Jahrhunderts

Lombardische Schule des 16. Jahrhunderts - Alte Meister

Maria Lactans,
Öl auf Holz, 58,5 x 42,2 cm, gerahmt

Rückseitig eine herzogliche Krone, das Monogramm D.G.H. (ligiert) und die Inventarnummern “703” und “49”.

Provenienz:
Sammlung Don Gaspar de Haro y Guzmàn (1629–1687), 7. Marqués de Eliche, Duque de Montoro, Conde-Duque de Olivares, Conde de Morente und 7. Marqués del Carpio, Palazzo della Vigna nahe Porta San Pancrazio, Rom, 1682–1683 (vgl. Dokumentiert)
Sammlung Don Gaspar de Haro y Guzmàn, Marquis del Carpio, Palazzo Reale, Neapel, 1687–1688
Sammlung Medici di Ottajano, Neapel, Palazzo di Napoli (vgl. Dokumentiert)
im Erbgang an den heutigen Besitzer

Dokumentation: 7. September 1682 – 1. Januar 1683, Inventar des Gaspar de Haro y Guzmán, Marqués del Carpio, Archivio Casa de Alba, Palacio de Liria, Madrid (Caja 302-4), f.104v: [Palazzo della Vigna presso Porta San Pancrazio] “703. Un quadro che rappresenta La Madonna che allatta il Bambino, di mano di Cesare da Saeto di palmi 2 1/2 e 2 in circa con sua cornicia intagliata sopra gesso, e tutta indorata stimato in 50”
17. November 1687 – 20. Februar 1688, Inventar des Gaspar de Haro y Guzmán, Marqués del Carpio (Nachlassinventar, Neapel), Archivio Casa de Alba, Palacio de Liria, Madrid (Caja 217-12), f. 55: “1225 Un Quadro di p.mi 2. e 1 1/2 inc.a con la Madonna, che allatta il Bambino con Cornice intagliata, et indorata”
19. Jahrhundert, Inventar Medici d’Ottajano, Palazzo in Neapel: “219. La Vergine che da latte al Bambino, sul far di Leonardo della metà del 1600. Scuola Lombarda. Lire 212. La testa della Vergine ricorda più d’ogni altra Leonardo”.

Literatur:
M. B. Burke, P. G. Cherry, Collections of paintings in Madrid, 1601 – 1755, hg. von Maria Gilbert, Los Angeles 1997, Bd. I, S. 764.

17.04.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Maria Lactans,

Provenienz:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.04.2013 - 18:00
Besichtigung: 06.04. - 17.04.2013

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.