Heinrich Bürkel
(Pirmasens, Rheinpfalz 1802–1869 München) Winterlandschaft mit Forsthaus und Wilderern mit Beute, signiert, datiert H. Bürkel 1836, Öl auf Leinwand, 43 x 56 cm, gerahmt, (Rei)
Abgebildet und verzeichnet in: Hans-Peter Bühler, Albrecht Krückl, Heinrich Bürkel, mit Werkverzeichnis der Gemälde, München, Bruckmann 1989, S. 76 (ganzseitige Farbabbildung) und WVZ, S. 298, Nr. 615, Abb. 44.
Provenienz: Sotheby’s London, 26.11.1986, Los 108,
Sotheby’s München, 11.11.1987, Los 10,
Deutscher Privatbesitz.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.04.2013 - 18:00
EUR 31.300,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Heinrich Bürkel
Deutscher Privatbesitz.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.04.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 06.04. - 16.04.2013 |