Mähren
20 Aufnahmen, Vintages, Albumin, 1870er Jahre bis um 1885, davon Brünn (7), auf Orig.-Karton mit Fotografenprägestempel Quido Trapp (Kasperske Hory 1830-1889 Brno) ein Foto auf der Rückseite mit Fotografenstempel Joh. Kuhn, z. T. auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet, einige mit Sammlerstempel Dr. Moriz Grolig, von 22 x 16 bis 23,8 x 30 cm, beiliegend 3 Fotos von Zeichnungen, z, T. mit Retuschen, die Kartons teilweise mit Gebrauchsspuren, (23), (EK)
Schloss Eichhorn, Punkwathal, Schloss Pernstein (2), Wranau (2), Vorkloster Tischnowitz
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
26.04.2013 - 17:00
EUR 475,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Mähren
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 26.04.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 26.04.2013 |