Franz Seraph Hanfstaengl
(Baiernrain 1804-1877 München) Dame lesend, 1856, Salzpapier, im Negativ signiert, datiert, 28 x 22,5 cm, auf Orig.-Atelierkarton aufgezogen 48,8 x 38,8 cm, teilweise retuschiert, der Karton stockfleckig mit starken Gebrauchsspuren, (EK)
Vergleiche in: Bernard Marbot, Une invention du XIXe siecle: la photographie, Ausstellungskatalog Bibliotheque nationale de France, Paris 1976, Abb.88
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
26.04.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Franz Seraph Hanfstaengl
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 26.04.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.04. - 26.04.2013 |