Max Neubauer *
(tätig in Wien um 1890-1920) Konvolut von 8 Aquarellen mit historischen Ansichten aus Wien: 1. Kirche Maria am Gestade, 2. Rotenturmtor, 3. Dominikanerbastei, 4. Franzensthor, 5. Schottenthor, 6. Lanners Sterbehaus, 7. Altes Landthaus, 8. Mariahilferlinie, jeweils betitelt und datiert 1840, monogrammiert M. N. bzw. signiert M. Neubauer, Aquarell, Tusche und Deckweiß auf Papier, versch. Formate zwischen 15,5 x 25 cm, und 30,5 x 20,8 cm, 7 Stück im Passep., 1 Stück (Mariahilferlinie) lose, (8), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
Max Neubauer *
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |