Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien) Paar Skizzenblätter: Ein Junge mit zwei Pferden, Fuchsfamilie im Wald, Feder in Braun über Bleistift, braun und grau laviert auf Bütten, 10,7 x 8,2 cm bzw. 10,6 x 8,9 cm, o. Passep., o. R., (2), (Sch)
Provenienz: rückseitig Sammlerstempl Arturo Cuellar und Corinne Nathan (Lugt 3439).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
-
EUR 500,- bis EUR 700,-
Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807-1862 Wien) Paar Skizzenblätter: Ein Junge mit zwei Pferden, Fuchsfamilie im Wald, Feder in Braun über Bleistift, braun und grau laviert auf Bütten, 10,7 x 8,2 cm bzw. 10,6 x 8,9 cm, o. Passep., o. R., (2), (Sch)
Provenienz: rückseitig Sammlerstempl Arturo Cuellar und Corinne Nathan (Lugt 3439).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |