Ambrosius Holbein
(1494-1519) Nachfolger/Follower, Porträt eines jungen Mannes im Profil, schwarze und weiße Kreide auf braun grundiertem Bütten, im Hintergrund mit blauer Aquarellfarbe laviert, 20,5 x 14,7 cm, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Italien.
Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine im Ausschnitt verkleinerte Version nach dem Original von Ambrosius Holbein in Rotterdam, Museum Boijmans van Beuningen, Sammlung Koenigs. Siehe: Albert J. Elen(Hrsg.), German Master Drawings from the Koenigs Collection. Return of a Lost Treasure, Ausst. Kat. Rotterdam 9. Juli - 26. September 2004, S. 18, Kat. 11.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Ambrosius Holbein
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |