Francisco Goya y Lucientes
(Fuentetodos 1746 - 1828 Bordeaux) Aveugle enlevé sur les cornes d'un taureau (Ein blinder Mann auf den Hörnern eines Stieres), Radierung und Aquatinta auf Bütten mit angeschnittenem Wz Wappenschild, 17,5 x 21,8 cm (Plattengröße), 28 x 32 cm (Blattgröße), Einzeldruck, Harris 25 IV (von IV), gerahmt, (Sch)
Ganz hervorragender Abdruck des IV. Zustandes (von IV), nach der Löschung der Inschrift und der Adresse am Unterrand, mit feinem Plattenton und leichten Wischkritzeln im Hintergrund. Etwas vergilbt, sonst sehr schönes Exemplar in gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Francisco Goya y Lucientes
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |