Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Drei Frauenköpfe, die eine Frau schlafend, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1637,14,1 x 9,6 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante Bartsch 368, White/Boon 368, Nowell-Usticke 368 III (von III), Passep., o. R., (Sch)
Ganz ausgezeichneter, kräftiger Abdruck des III. Zustandes (von III), mit dunklem Plattenton und den Ätzflecken im Hintergrund. Sehr schönes Exemplar in hervorragendem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-