Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Niederblickender Greis mit hoher Fellmütze, Radierung um 1635, auf feinem Bütten mit Wz-Fragment "Amsterdamer Stadtwappen", in der Platte signiert Rembrandt bzw. monogrammiert "R", 11,2 x 10,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, B. 290, Nowell-Usticke 290 II (von V), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von V), vor den Überarbeitungen und dem horizontalen Kratzer über der Fellmütze, noch ohne jegliche ausgedruckte Partien. Unteres linkes Eckchen praktisch unsichtbar wieder angesetzt, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |