Jan Lievens
(Leiden 1607-1674 Amsterdam) Büste eines bärtigen alten Mannes, Radierung um 1640, in der Platte monogrammiert J. L., bezeichnet S. Savery excudit, 18,7 x 14,3 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, Ho. 78, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: rückseitig anonyme Sammlerparaphe (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller Abdruck des einzigen Zustandes, ein winziges Nadellöchlein, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 450,- bis EUR 600,-
Jan Lievens
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |