Adriaen Jansz. van Ostade
(Haarlem 1610-1685) Die Raucher und der Trinker, Radierung, um 1650, auf festem Bütten, in der Platte signiert A v. Ostade, 7,9 x 6,3 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Ho. 13 VI (von VI), God. 13 VI (von VI), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichneter Abdruck des VI. Zustandes (von VI) mit den endgültigen Überarbeitungen der Platte. In sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
Adriaen Jansz. van Ostade
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,- -
Schätzwert:
EUR 750,- bis EUR 1.000,-