Anthonie Waterloo
![Anthonie Waterloo - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen Anthonie Waterloo - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen](/fileadmin/lot-images/38Z130424/normal/anthonie-waterloo-5445111.jpg)
(Lille 1609-1690 Utrecht) Konvolut von vier Radierungen:1. Die Landschaft mit dem Falkner und dem Jäger, um 1650, auf feinem Bütten, 15,1 x 20,5 cm, mit Rändchen, Ho. 104 II (von II); 2. Die bewaldete Insel, um 1650, auf feinem Bütten mit Wz "Amsterdamer Stadtwappen", 12,6 x 14,1 cm, rückseitig Sammlerparaphe Th. Graf (Lugt 1092a), Ho. 57 III (von IV); 3. Die Hütte auf dem Hügel, um 1650, auf feinem Bütten mit Wz"Amsterdamer Stadtwappen", 9,3x 14,4 cm, aus der Sammlung E. Fabricius (Lugt 847a), Ho. 23 II (von III); 4. Die Reisenden am Gasthaus, um 1650, auf feinem Bütten mit Wz"Löwe im Halbmond", 8,9 x 13,8 cm, aus den Sammlungen Detmold(Lugt 760) und Graf (Lugt 1092a), Ho. 8 III (von III), Passep., o. R., (4), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
-
EUR 600,- bis EUR 800,-
Anthonie Waterloo
(Lille 1609-1690 Utrecht) Konvolut von vier Radierungen:1. Die Landschaft mit dem Falkner und dem Jäger, um 1650, auf feinem Bütten, 15,1 x 20,5 cm, mit Rändchen, Ho. 104 II (von II); 2. Die bewaldete Insel, um 1650, auf feinem Bütten mit Wz "Amsterdamer Stadtwappen", 12,6 x 14,1 cm, rückseitig Sammlerparaphe Th. Graf (Lugt 1092a), Ho. 57 III (von IV); 3. Die Hütte auf dem Hügel, um 1650, auf feinem Bütten mit Wz"Amsterdamer Stadtwappen", 9,3x 14,4 cm, aus der Sammlung E. Fabricius (Lugt 847a), Ho. 23 II (von III); 4. Die Reisenden am Gasthaus, um 1650, auf feinem Bütten mit Wz"Löwe im Halbmond", 8,9 x 13,8 cm, aus den Sammlungen Detmold(Lugt 760) und Graf (Lugt 1092a), Ho. 8 III (von III), Passep., o. R., (4), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |