Herman van Swanevelt
(Woerden b. Utrecht um 1600-1655) Zwei Radierungen: 1. Reisende auf der Straße links eines Flusses, um 1640, auf feinem Bütten, mit Wz "Kleines Wappen mit Posthorn", 18,8 x 27,7 cm, auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, Ho. 92 II (von IV), B. 88; 2. Landschaft mit Wäscherinnen, um 1640, auf feinem Bütten mit Wz "Bekröntes Wappen mit Posthorn", Ho. 94 III (von V), Frühdruck des III. Zustandes vor Löschung des Zusatzes "et excudit", Passep., o. R., (2), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Herman van Swanevelt
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |