Hendrick Goudt
(Utrecht 1585-1630) Ceres sucht ihre Tochter, Kupferstich nach Adam Elsheimer, in der Platte bezeichnet "A. Elsheimer pinxit./ H. Goudt sculpsit et dicavit Romae 1610", zwei Textspalten mit lateinischem Vers von "Janus Rutgers", 31,4x 23,9 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, B. 5, Wurzbach 5, Hollstein 5, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: rückseitig anonymer Sammlerstempel Wappenschild (nicht in Lugt).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Hendrick Goudt
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |