Simon de Vliegher
(Rotterdam 1600-1653 Weesp) Gehölz am Kanal, Radierung um 1630, in der Platte monogrammiert S. de V., auf feinem Bütten, 13,2 x 15,2 cm, auf bzw. minimal innerhalb der Plattenkante geschnitten, B. 6, Ho. 6, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Stempel Bibliothek der Akademie der Bildenden Künste (Lugt 1627); anonyme Sammlerparaphen (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland.
Hervorragender Abdruck des einzigen Zustandes, in sehr guter Erhaltung.
Provenienz: anonyme Sammlerparaphen (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland. Hervorragender Abdruck des einzigen Zustandes, in sehr guter Erhaltung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Simon de Vliegher
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |