Magdalena van de Passe
(Utrecht 1600-1638) Gebirgslandschaft mit dem Propheten Elias auf einem Felsvorsprung, Radierung um 1620/30, nach Roelant Saevery, auf feinem Bütten, 20,9 x 26,2 cm, auf die Plattenkante geschnitten, Ho. 18, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Ganz hervorragender, kontrastreicher Abdruck des einzigen Zustandes. Am Unterrand etwas fleckig, geschlossener Einriss unten, ansonsten gut erhalten. Selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Magdalena van de Passe
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |