Hans Ulrich Franck
(Kaufbeuren 1590-1675 Augsburg) Das Ende des Reiters, Radierung um 1656, auf feinem Bütten mit Wz "Bekröntes Wappen", 10,4 x 13,2 cm, auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, Ho. 28, Hämmerle 25, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Prachtvoller, zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes. Fehlstelle an der oberen linken Ecke restauriert, fleckig, mit Spuren von Lavierung. Sehr selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Hans Ulrich Franck
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |