Simone Cantarini
(Pesaro 1612-1648 Verona) Der Raub der Europa, Radierung um 1640, auf feinem Bütten mit Wz "Wappen", 22,4 x 31,1 cm, schmales Rändchen um die Plattenkante, mit alter Rötelquadrierung, B. 30 I (von II), Bellini 6, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.
Feiner, zeitgenössischer Abdruck des I. Zustandes (von II) vor der Schrift unten rechts (Reni), gebräunt, faltig, mit kleinen Einrissen und Resten einer alten Montierung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Simone Cantarini
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |