Meister A. G., Deutschland um 1500
Die Passion Christi, Konvolut von vier Kupferstichen (Der Verrat Christi, Christus vor Pilatus, Geisselung Christi, Dornenkrönung), jeweils in der Platte monogrammiert AG, jeweils ca. 10,5 x 14,5 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 9-12, III (von III), o. Passep., o. R., (4), (Sch)
Hervorragende Abdrucke des III. Zustandes (von III), nach den Überarbeitungen der Platten durch Meister "S" und der Hinzufügung seines Monogramms jeweils am rechten Unterrand. Teilweise leicht braunfleckig, ansonsten in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.04.2013 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.04.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.04. - 24.04.2013 |