Erasmus VON ROTTERDAM
"Drs Erasmi Roter. Colloquiorum familiarium opus, postrema autoris manu locupletatum, et recognitum... una cum Autoris Vita", Frankfurt, Chr. Egen Erben, 1562, 22 Blatt, 866 Seiten, Titel mit Holzschnitt-Portrait, Eigentumsvermerk herausgeschnitten (4 x 1 cm), blindgeprägter Schweinsledereinband mit 3 Bünden auf Holzdeckeln (Justitia, Lucretia), Schliessen fehlen, oberes Kapitel mit Fehlstelle, berieben, Inneres frisch mit Anstreichungen und Notizen wohl des Besitzers Wild in Jena (handschriftlich 4 Zeilen), ca. 17 x 11 cm Ruf 300
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2013 - 14:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Erasmus VON ROTTERDAM
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 28.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 28.03.2013 |