Speiseservice, Fischer & Mieg, Pirkenhammer Böhmen, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Suppenterrine gedeckelt, 12 Suppenteller, 36 Speiseteller, Durchmesser ca. 24,5 cm, 12 Dessertteller, Durchmesser ca. 20,5 cm, 4 runde Schüsseln mit Fuß, Durchmesser ca. 23,5 cm (2x) und 25 cm (2x), 4 runde Vorlegeplatten, Durchmesser ca. 32,5 cm (2x) und 29,5 cm (2x), 4 rechteckige Vorlegeplatten, Länge ca. 36 cm (2x) und 41 cm (2x), 2 Saucieren gedeckelt mit Unterteller und Saucenschöpfer (1 Schöpfer mit Ausschartung), 1 Senftopf mit Fixteller und Löffel, 2 Gewürzschälchen Höhe ca. 7 cm, reliefierte Wandung mit goldenem floralen, erhabenen Blumendekor und gestupftem Goldrand, gedrehte Asthenkel, Pressmarke F & M, diverse Prägenummern, grüner Firmenstempel, schwarze Dekor-Nr. 3569, sehr schöner Erhaltungszustand Ruf 900
Expertin: Margit Palka Margit Palka
28.03.2013 - 14:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 28.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 28.03.2013 |