Speiseserive, Haas & Czjzek, Schlaggenwald, Böhmen um 1900
Porzellan, bestehend aus: 1 große und 1 kleine gedeckelte Terrine, 17 Suppen-, 36 Fleischteller, Durchmesser ca.24,5 cm, 12 Dessertteller, Durchmesser, ca. 20,5 cm, 3 runde Schüsseln, 2 quadratische Schüsseln, 1 gehenkelte Sauciere mit Fixteller und Schöpfer, 1 Sauciere gedeckelt mit Unterteller und Schöpfer, 1 Spargelplatte mit Abtropfeinsatz, 3 rechteckige Vorlegeplatten, Längen ca. 33,38 und 43 cm, 3 runde Vorlegeplatten, Durchmesser ca. 29, 31 und 34 cm, 1 ovale Fischplatte, Länge ca. 63 cm, 1 ovale gehenkelte Schale, Länge ca. 29 cm, breite kobaltblaue Ränder mit goldenen Blattdekoren, matt goldgerändert, goldene Pinienknäufe, grüne Firmenmarken Haas & Czjzek/S und Haas & Czjzek, Wien, 1. Kärtnerstrasse 5, nummeriert dazu:Mokkaserviceteile bestehend aus: 1 Kanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, kobaltblau und goldstaffiert, gemarkt MZ/Austria-Deposé und nummeriert, gering berieben Ruf 1500
Haas & Czjzek wurde 1792 gegründet und ist die älteste Porzellanmanufaktur Tschechiens
Expertin: Margit Palka Margit Palka
28.03.2013 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 28.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 28.03.2013 |