Weihwasserbehälter, Augsburg, Mitte 18. Jhdt.
Silber, Ornamentverzierung, Früchtereliefierung, Scharnierdeckel, Höhe ca. 15,5 cm, Meisterzeichen LK = Lorenz Anton Kolb (1771 gest.), Augsburger Beschauzeichen 1732 - 1733, Gewicht 88,1 g Ruf 200
Vgl.: H. Seling, Die Kunst der Augsburger-Goldschmiede 1529-1868, Bd. 3, München 1980, S. 378 - 379
28.03.2013 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 28.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 28.03.2013 |