Barocke Vortragestange, 2. Drittel 18. Jhdt.
Metall getrieben, Restvergoldung und versilbert, in den von einem Strahlenkranz umgebenen Kartuschen avers: "Der Tempelgang mit der kleinen Hl. Maria, der Hl. Anna und dem Hohepriester", revers: "Begegnung der Hl. Maria mit der Hl. Elisabeth", Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 40 cm, möglicherweise aus verschiedenen Teilen zusammengestellt, beschädigt, berieben, Stange später Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 27.03.2013 |