Wanduhr - Regulator, Österreich um 1900, M. Herz & Sohn, Wien
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonstäben, Federaufzug, Grahamhemmung, Repetition auf Anfrage, teils silberfarbenes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, Nuss furniertes Gehäuse mit rocaillenförmiger Schnitzverzierung, Höhe ca. 80 cm, 1 Perpendikel, 1 Schlüssel, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 260
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 27.03.2013 |