Wanduhr - Regulator, Österreich um 1840/50, L. Thörr
einfaches Messingplatinenwerk mit Gewichtsantrieb, Grahamhemmung, Langpendel, weiß emailliertes Ziffernblatt, beschriftet: L. Thörr, römische Stundenskalierung und Minuterie, 3-seitig verglastes, Esche furniertes Nadelholzgehäuse, 1 Schlüssel,1 Gewicht, Höhe ca. 100 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.600,-
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.03.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.03. - 27.03.2013 |